A、B两地相距600千米,甲行完全程要25小时,乙行完全程要20小时.今甲由A地出发,5小时后乙也由A地出发,

A、B两地相距600千米,甲行完全程要25小时,乙行完全程要20小时.今甲由A地出发,5小时后乙也由A地出发,
乙走多少路追上甲?
edui 1年前 已收到3个回答 举报

ccc3ccc3 幼苗


甲速度 600÷25=24
乙速度 600÷20=30
5x24÷(30-24)=120÷6=20小时
20x30=600km
答 600千米追上

1年前 追问

8

edui 举报

确定?==

举报 ccc3ccc3

确定

edui 举报

能不能用方程解?

tycfr 幼苗


设:乙x小时后追上甲
600x/25+600*5/25=600x/20
x=20小时
=


2

文件1 幼苗


好吧,这个题目也忒有意思了点吧?本来不想回答的,也写写吧。
一般的思路就是分别算出甲乙的速度,然后通过速度来解答问题。但是注意到没有,这个题目的数字很有意思:从A地到B地,甲要25小时,乙要20小时,甲刚好比乙提前5个小时出发,所以乙将在走了20小时后,于B地追上甲。
那么乙走了多少路呢?很明显是全程,600千米。所以,其实这个题目是不需要方程的。...


0