AB两地相距600千米,甲行完全程要25小时,乙行完全程要20小时.甲从A地出发,4小时候乙也从A地出发,

AB两地相距600千米,甲行完全程要25小时,乙行完全程要20小时.甲从A地出发,4小时候乙也从A地出发,
乙要行多少路才能追上甲?
clubwater 1年前 已收到2个回答 举报

小寒1207 幼苗


甲时速:U甲=600/25=24;U乙=600/20=30;
设n小时后追上,则根据甲乙行程相等,得关系式如下:
(4+n)X24=30n
解得n=16;
则乙行路程:S=16X30=180千米


9

xztshzyqq 幼苗


4×25÷(25-20)=20小时
不过现在早就超过B地了,反正题目没有要求哈。
希望能帮到您,我用的是手机,收不到追问,也无法补充回答,如果有疑问请发短消息给我,或者求助也可以哈~O(∩_∩)O


2