一列火车上午8时从A地出发开往B地,上午10时距A地180千米,已知AB两地相距540千米,行完全程共要几小时?

ivoxxia 1年前 已收到1个回答 举报

caidelin 幼苗


解题思路:上午8时从A地出发开往B地,上午10时距A地180千米,这段路程用了2小时,行了540-180=360(米),那么速度为:360÷2=180(米),那么行完全程需要的时间为540÷180,计算即可,综合算式540÷[(540-180)÷2].

10-8=2(时),
540÷[(540-180)÷2],
=540÷[360÷2],
=540÷180,
=3(小时);
答:行完全程共要3小时.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题考查了行程问题中的两个关系式:路程÷时间=速度,路程÷速度=时间.


10