甲火车4分钟行进的路程等于乙火车5分钟行进的路程.乙火车上午8:00从B站开往A站,开出若干分钟后,甲火车从A站出发开往

甲火车4分钟行进的路程等于乙火车5分钟行进的路程.乙火车上午8:00从B站开往A站,开出若干分钟后,甲火车从A站出发开往B站,上午9:00两列火车相遇,相遇的地点离A、B两站的距离的比是15:16.问甲火车从A站发车的时间是几点?
岛度1987 1年前 已收到5个回答 举报

SOBRANIE2007 幼苗


解题思路:甲火车4分钟行进的路程等于乙火车5分钟行进的路程,所以甲火车与乙火车速度比是5:4.
因乙车从C点到D点用的时间与甲车从A点到D点用的时间相同,那么15:5=CD:4,得出CD两点与AB两点距离比为12:15,CD两点与BD两点距离比为12:16,BC:BD=4:16=1:4.
又已知乙车从B点到D点用了60分钟,因此得出乙车由B点到C点用了[1/4]小时(15分钟),即甲车是乙车开了15分钟后,也就是8:15从A站出发. 图示:

由题意甲火车与乙火车速度比是5:4.
因乙车从C点到D点用的时间与甲车从A点到D点用的时间相同,
那么15:5=CD:4,得出CD两点与AB两点距离比为12:15,
CD两点与BD两点距离比为12:16,BC:BD=4:16=1:4.
又已知乙车从B点到D点用了60分钟,因此得出乙车由B点到C点用了[1/4]小时(15分钟),
即甲车是乙车开了15分钟后,也就是8:15从A站出发.
答:甲火车从A站发车的时间8:15.

点评:
本题考点: 发车间隔问题.

考点点评: 此题重点有两车速度比求出路程比,然后根据时间关系求出发车时间.


2

吴尊cc 幼苗


我直接写了 你自己总结一下
设甲火车用时为x分钟 甲火车分速5a 则乙火车分速为4a 设AB距离为31b 则可以知 甲火车行程15b 乙火车行程16b
甲火车:15b=5a*x x=3b/a
乙火车:16b=4a*60 b/a=15
通过上面两个等式可算出 x=45(分钟)
则可知 甲火车从A站发车的时间是 8:15
有什么不懂 可以继续追...


2

wanlun33 幼苗


假设乙速度为4km/h则甲速度为5km/h,设甲用时为x小时,则4km/h×1h÷5km/h×xh=15÷16 故x=0.75h则 甲出发时间为8点15分


2

阿庆_rr 幼苗


8点15出发的


1

wai00 幼苗


如果甲每分钟走L米,则乙每分钟走4L/5米,两车相遇点到两站的距离比是15:16,设甲车走了M分钟,那么: M*L:60*4L/5=15:16 , M=45分钟, 所以甲车发车时间是8:15。


0