三角形三个顶点A(4.0)B(6.7)C(0.3)求BC 边上高的直线方程 求BC边上中线的直线方程

wangjin800920 1年前 已收到2个回答 举报

看见心 幼苗


直线BC的斜率=2/3
所以BC 边上高AD的斜率=-3/2
则BC 边上高AD的直线方程
y-0=(-3/2)(x-4)
3x+2y-12=0
BC边上中点E的坐标是(3,5)
BC的中线AE斜率=-5
所以BC边上中线的直线方程
y-0=-5(x-4)
5x+y-20=0


2

素面10 幼苗


BC边上的中线方程,求出BC边上中点坐标是(3,5)连接点A和中点就可得到中点方程。然后写出直线BC的方程,高的方程只要过A做BC的垂线,和BC交于G。设G(X,Y)应该满足直线BC的方程,然后利用BC垂直AG,利用向量相乘等于0,解方程得到G的坐标,写出高的方程...


1