已知△ABC的三个顶点A(1,-1)B(2 ,2)C(4,1),求BC边上的中线所在的直线方程

3890300 1年前 已收到1个回答 举报

上海的叶子 幼苗


A (1,-1) B(2,2) C(4,1)
BC 中点为(3,3/2)
BC边上中线过BC中点和点A
所以 (y+1)/(x-1)=(y-3/2)/(x-3)
整理得BC边上中线方程为4y-5x+7=0


9