已知三角形ABC的顶点A(-5,6)B(-1,-4)C(3.2),求BC边中垂线所在直线的方程

googlegoogle110 1年前 已收到1个回答 举报

yy79930998 幼苗


Bc直线的斜率K=(-4-2)/(-1-3)=3/2
所以BC中垂线的斜率为K'=-2/3
BC中点坐标:(1,-1)
所以BC中垂线的方程为:y 1=-2/3(x-1)即y=-2/3x-1/3


8