直线l过(-5,-10),且在圆x^2+y^2=25上截得线段上为5更号2

直线l过(-5,-10),且在圆x^2+y^2=25上截得线段上为5更号2
求直线l
红雨疏枫 1年前 已收到1个回答 举报

chanrick 幼苗


圆心(0,0),半径5
可以算出圆心到弦的距离=5√2/2
设直线是y+10=k(x+5)
kx-y+(5k-10)=0
所以|0-0+(5k-10)|/√(k^2+1)=5√2/2
(5k-10)^2/(k^2+1)=25/2
50k^2-200k+200=25k^2+25
k^2-8k+7=0
k=1,k=7
x-y-5=0
7x-y+25=0


8