已知直线L过点(-5,-10),且在圆x^2+y^2=25上截得线段的长为5√2,求直线L的方程

hgc1979 1年前 已收到2个回答 举报

kbmvn 幼苗


设直线L方程为 y+10=k(x+5) ———这个是斜截式设法
第一,先讨论k不存在 k不存在与圆是相切 不合题意 舍去
第二种情况,k存在
把y+10=k(x+5)与x^2+y^2=25 联立
得出的最后二次项方程 再用弦长公式算出k
我最后几步就不写了~有问题再补充吧


6

聪明虫 幼苗


脑中要有图,注意观察,事半功倍。
圆在坐标轴上的顶点(5,0)、(0,-5)显然与(-5,-10)共斜率为1的大斜线,
由于L与圆的两交点加圆心构成等腰直角三角形,
所以这条大斜线是一解,方程是x-y=5。
另一解显然是这条大斜线以连心线y=2x为镜像线的镜像。
(0,-5)的镜像为(-4,-3),所以镜像解为(5-4)(y+3)=(10-3)(x+4)...


0