已知直线l过点P(-5,10),且与圆x平方+y平方=25相交

已知直线l过点P(-5,10),且与圆x平方+y平方=25相交
1;求l的斜率,倾斜角的范围
2;直线与圆交于A,B,若ab中点为M,求M轨迹方程
吖吖_a321 1年前 已收到1个回答 举报

ctlg 幼苗


1、
y-10=k(x+5)
kx-y+(10+5k)=0
相交
圆心到直线距离小于半径5
所以|0-0+10k+5|/√(k²+1)


1