已知直线l;2mx-y-8m-3=0和圆C;(x-3)平方+(y+6)平方=25求直线l被圆C截得的线段最短时的直线l的

已知直线l;2mx-y-8m-3=0和圆C;(x-3)平方+(y+6)平方=25求直线l被圆C截得的线段最短时的直线l的方程
sd4612177 1年前 已收到2个回答 举报

城里的uu 幼苗


此直线经过定点(4,-3),且此点位于圆内
最长距离为定心与圆心的连线,可得出K1值
最短距离为最长距离的垂直线,即K1*K2=-1
找出K2即可


1

彩文 幼苗


直线2mx-y-8m-3=0恒过点P(4,-3)(因为坐标代入方程,恒成立)
圆(x-3)^2+(y+6)^2=25的圆心记为Q(3,-6)
由PQ<5(半径),所以P在圆内。
要使弦长最短,只需圆心到直线2mx-y-8m-3=0的距离最大
作图知,圆心到直线2mx-y-8m-3=0最大距离为PQ,即PQ垂直于直线时取得。(当PQ不垂直于直线时,Q到直线的距离小于Q...


0