小学四年级数学小丽的苹果比小华多2个,现在小华又给小丽2个苹果后,小丽的苹果数是小华的2倍,小丽原有苹果多少个?就一道题

小学四年级数学
小丽的苹果比小华多2个,现在小华又给小丽2个苹果后,小丽的苹果数是小华的2倍,小丽原有苹果多少个?
就一道题帮忙解答此问题……
把算式写出来,各位,不要像‘rqs88’一样哦!
段小雪 1年前 已收到8个回答 举报

红玉香螺 种子


(2+2)/(2-1)=4(个)
4*2-2=6(个)


2

ljhkjhgjhjhjkk 幼苗


设原有x个苹果。 2(x-2-2)=x x=8


2

g0_0g 幼苗


假设小丽原有苹果x个,小华是x-2个
那么x+2=2(x-2-2)
算出x=10个


2

食蚁人 幼苗


设小华原有x个,
(x-2)*2=x+2+2
2x-4=4+x
x=8
8+2=10(个)


1

生ff无约 花朵


这时小华:(2+2×2)÷(2-1)=6个;小丽6×2=12个
原来小丽有:12-2=10个
小华原来有:6+2=8个


1

破碎我心 幼苗


设小华原有x个,
(x-2)*2=x+2+2
2x-4=4+x
x=8
8+2=10(个)


1

174245252 幼苗


10


1

vokey 幼苗


10


0