小学四年级数学解决问题1.体育组有一根170米长的绳子,剪下20米做了小跳绳,剩下的正好做了30根同样的大跳绳,每根大跳

小学四年级数学
解决问题
1.体育组有一根170米长的绳子,剪下20米做了小跳绳,剩下的正好做了30根同样的大跳绳,每根大跳绳长多少米?
2.张叔叔用了240元批发了80千克香蕉,先以每千克4元价格卖出了60千克,剩下的每千克卖3元,张叔叔赚了多少钱?
3.刘星从家到学校,如果平均每分钟走75米,6分钟就能到学校,可是今天刘星从家出发时晚了点,他要平均每分钟走90米才能不迟到,今天他上学需要走多长时间?
4.有240千克萝卜需要运走,一辆小推车一次能运走30千克,多少次才能运完这些萝卜?如果是四辆小推车同时运,需要多少次 才能运完这些萝卜?
5.有一个大盒子,每20本书装一盒,120本要装多少盒?又买来10本,一共需要多少个盒子呢?
6.为迎接上海世博会,某企业要加工680个参展商品,甲车间每月生产36个,乙车间每月生产32 个,两个车间一起生产,几个月才能完成?
7.乐乐家到超市170米,超市到图书馆为505 米。乐乐从家经过超市到图书馆查资料,平均每分钟走75米,几分钟才能到达图书馆?
8.
一只青蛙每天大约能捉75只害虫,一只啄木鸟每天大约比青蛙少捉15只害虫,照这样计算,青蛙12天捉到的害虫,啄木鸟多少天才能捉到?
9.王老师带领同学们去植树,他把同学们平均分成4个小组,每个小组有12名同学,同学们一共植树336棵,平均每名同学植树多少棵?
10.篮球每个75元 足球每个52元 排球每个40元
(1)体育老师只带了400元钱,他最多可以买几个篮球?还剩多少钱?
(2)体育老师如果用这400元钱先买2个排球,剩下的钱最多可以买多少个足球?
(3)你能提出一个数学问题并解答吗?
以上题目要列出详细算式,不能用方程来解答
宁仇 1年前 已收到4个回答 举报

种葵花的老农 幼苗


1、(170-20)/30=5m
2、60*4=240元 (80-60)*3=60元 60+240-240=60元
3、75*6=450m 450/90=5分钟
4、240/30=8次 240/(30*4)=2次
5、120/20=6盒 (120+10)/20=6.5≈7盒
6、680/(36+32)=10月
7、(170+505)/75=9分钟
8、(75*12)/(75-15)=15天
9、336/(4*12)=7棵
10、1)400/75=5个……25元
2)(400-40*2)/52=6个……8元
3)如果体育老师每种球买两个,他还剩下多少钱?
400-2*(75+52+40)=66元


2

欲做代替品 幼苗


插,脑子有毛病


2

tec88 种子


1。(170-20)/30=5
2。4*60+(80-60)*3-240=60
3。75*6/90=5
4。240/30=8 240/30/4=2
哎,这题太简单了,我写都不想写,你是要来干嘛?


2

453285129 花朵


1. 170-20=150,150/30=5
2. 60*4+(80-60)*3=300,300-240=60
3. 75*6=450,450/90=5
4. 240/30=8,240/30/4=2
5. 120/20=6,(120+10)/20=6..10 7个盒子(多出的10本要装一个)
6. 680/(36...


2