t∈[1,2]at²-t+2=0求a的取值

lovefabio 1年前 已收到1个回答 举报

fsadggbfweui 幼苗


a=(t-2)/t^2=1/t-2/t^2
另m=1/t, m£[1/2,1]
a=m-m^2在【1/2,1】上单调递增,故a£[-1,0]


8