设a>0,f(x)=x-a×根号下(x平方+1)+a.若f(x)在(0,1]上是增函数,求a的取值范围.

ddll风满袖 1年前 已收到1个回答 举报

klpc2005 幼苗


这道题似乎用导数来做会比较简单
具体方法如下
y'=1-a/(2√(x^2+1)
f(x)在(0,1]上是增函数
即有y'在(0,1]恒大于等于0
即 1-a/(2√(x^2+1)>=0
2√(x^2+1)-a>=0
a


1