小静看一本故事书,第一天看得比全书的1/6多16页第二天看的比全书的1/8少18页,最后还剩下87页,这本书多

小静看一本故事书,第一天看得比全书的1/6多16页第二天看的比全书的1/8少18页,最后还剩下87页,这本书多
幼儿园老师把一袋糖分给甲乙丙三个小朋友.先把总数的5/1多6给甲,剩下的1/5多9给乙,最后的都给了丙,这袋糖有多少粒?
seewind 1年前 已收到1个回答 举报

969246 幼苗


1、(87-18+16)÷(1-1/8-1/6)
=85÷17/24
=120页

2、解设共有x粒
那么丙得到:【x-(1/5x+6)】×(1-1/5)-9
=(4/5x-6)×4/5-9
=16/25x-24/5-9
=(16x-345)/25
因为丙得到的是正数,所以x最小是45,丙得到15粒
答至少是45粒
甲得到:45×1/5+6=15粒
乙得到:(45-15)×1/5+9=15粒
丙也是得到15粒

1年前 追问

5

seewind 举报

第二个能不能是脱式计算不要方程?

举报 969246

你看看你的条件少了没有?

seewind 举报

木有木有,绝对木有

举报 969246

那只能这样