12.4gna2x中含有na 为0.4mol,则x的摩尔质量是多少?

12.4gna2x中含有na 为0.4mol,则x的摩尔质量是多少?
含有钠离子为0.4mol
雪野山人 1年前 已收到3个回答 举报

洋文是个幌子90 幼苗


由于一个NaX中含两个Na离子
所以
钠的摩尔质量为:0.4/2=0.2mol
由M=m/n=12.4/0.2=62g/mol Na2X的摩尔质量
M(X)= 62-2*23 Na2X的摩尔质量 减去 钠的摩尔质量 等于X的摩尔质量~


1

hstodot 幼苗


16g/mol


2

spider1821 幼苗


n(Na2X)=0.2mol M(Na2X)=12.4g÷0.2mol=62g/mol
M(X)=62g/mol-2×23g/mol=16g/mol


0