12.4gNa2X(X是未知数)中含有Na+(钠离子)为0.4mol,则X的摩尔质量是多少?我是脑残】

mimang11 1年前 已收到4个回答 举报

mantuoluo1031 春芽


由于Na2X中含有2个Na+(钠离子),所以0.4molNa+对应Na2X物质的量为0.4/2=0.2mol,又因为
摩尔质量=质量/物质的量=12.4/0.2=62g/mol,即2*23+X=62,可得x=16,X的摩尔质量是16g/mol,注意单位!


7

到处飘雪 幼苗


12.4gNa2X中含0.4mol Na+,所以12.4g该物质为0.2mol(因为1mol Na2X 含2mol Na+,1mol 二价X离子;)0.4mol Na+的质量为 0.4*23=9.2g,所以0.2mol 二价X离子质量为3.2g,所以X的摩尔质量是16g/mol;


2

zpy1113 幼苗


由于一个NaX中含两个Na离子
所以
钠的摩尔质量为:0.4/2=0.2mol
由M=m/n=12.4/0.2=62g/mol Na2X的摩尔质量
M(X)= 62-2*23 Na2X的摩尔质量 减去 钠的摩尔质量 等于X的摩尔质量~


2

obs13320 幼苗


问题补充:含有钠离子为0.4mol 由于一个NaX中含两个Na离子所以钠的钠的摩尔质量 等于X的摩尔质量~ n(Na2X)=0.2mol M(Na2X)=12.4g÷


0