12.4gNa2X中含有NA离子0.4mol,则NA2X的摩尔质量为 X的相对原子质量为

12.4gNa2X中含有NA离子0.4mol,则NA2X的摩尔质量为 X的相对原子质量为
已知1个Fe原子的质量约为9.28×10负26次方 kg,可以计算出Fe的相对原子质量为
(我想知道怎么算的)
月魔苗苗 1年前 已收到2个回答 举报

xxcc55 幼苗


12.4gNa2X中含有NA离子0.4mol,则NA2X的摩尔质量为 62 X的相对原子质量为 16
0.4/2=0.2mol 12.4/0.2-23*2=16
已知1个Fe原子的质量约为9.28×10负26次方 kg,可以计算出Fe的相对原子质量为 9.28×10^-26×6.02×10^23×10^3=55.8


4

麻衣山人 幼苗


Na2X的摩尔质量为12.4/0.2=62,
X的相对原子质量为62-2*23=16
一个碳-12原子的质量为1.993e-26)千克
由相对原子质量的定义:相对原子质量是指元素的平均原子质量与核素c(碳)12原子质量的1/12之比。
有Fe的相对原子质量=9.28e-26/(1/12*1.993e-26)=55.87556...


0