12.4gNa2X中含Na+0.4mol,则Na2X的摩尔质量是______,X的相对原子质量是______.

瞅准了就他了 1年前 已收到2个回答 举报

峨嵋山贫尼 春芽


解题思路:根据M=[m/n]计算摩尔质量,摩尔质量以g/mol为单位时,在数值上等于相对原子质量.

12.4克Na2X中含有0.4molNa+,Na2X的物质的量为:n(Na2X)=[1/2]n(Na+)=0.4mol×[1/2]=0.2mol,
Na2X的摩尔质量为:M(Na2X)=[12.4g/0.2mol]=62g/mol;
摩尔质量在数值上等于其相对分子质量,即Na2X的相对原子量为62;
钠原子的相对原子质量是23,所以X的相对原子质量是62-23×2=16;
故答案为:62g/mol;16.

点评:
本题考点: 摩尔质量.

考点点评: 本题主要考查物质的量的计算,注意质量守恒定律、摩尔质量在数值上等于其相对分子质量等概念的运用,试题侧重对学生能力的培养和解题方法的指导和训练.


3

gchkcghgkcg 幼苗


一个Na2X中含有2个Na+,1molNa2X中就含有2molNa+,这是2倍的关系。
那么多少mol的Na2X中含有0.4molNa+呢?很明显,0.2molNa2X含有0.4molNa+。
n(Na2X)=0.2mol
M(Na2X)=m(Na2X)/M(Na2X)=12.4g÷0.2mol=62g/mol。
摩尔质量在数值上等于相对式量,那么,Na2X的式量就...


2