在12.4g的Na2X的固体中含0.4mol上网Na+,则Na+的摩尔质量是多少,X的相对原子质量是?

芊草乐橙 1年前 已收到1个回答 举报

eport 幼苗


由于分子中含有0.4 mol的Na+
由其分子式Na2X可知,1个Na2X分子中含有2个Na+离子
因此Na2X分子的物质的量为:0.4/2=0.2 mol
所以Na2X的摩尔质量为:12.4/0.2=62 g/mol
X的原子量是:62-(23*2)=16


6