12.4克Na2X中含有0.4molNa+,则Na2X的摩尔质量是______,X的相对原子质量是______.

丑鬼多作怪 1年前 已收到2个回答 举报

曦熙雪后阳光 幼苗


解题思路:12.4克Na2X中含有0.4molNa+,根据Na2X的组成计算出Na2X的物质的量及摩尔质量,根据摩尔质量与相对分子量的关系计算出X的相对原子质量.

12.4克Na2X中含有0.4molNa+,Na2X的物质的量为:n(Na2X)=[1/2]n(Na+)=0.4mol×[1/2]=0.2mol,
Na2X的摩尔质量为:M(Na2X)=[12.4g/0.2mol]=62g/mol,即Na2X的相对原子量为62,
X的相对原子质量为:62-23×2=16,
故答案为:62g/mol;16.

点评:
本题考点: 摩尔质量.

考点点评: ,本题可查看了摩尔质量的简单计算,题目难度中等,注意摩尔质量与相对分子量的关系,试题侧重对学生能力的培养和解题方法的指导和训练.


7

性之素 幼苗


每个Na2X中有2个Na+,现在Na+有0.4mol,则Na2X的物质的量=0.4/2=0.2mol
所以Na2X的摩尔质量=12.4g/0.2mol=62g/mol
Na2X的相对分子质量=62
X的相对原子质量=62-2*23=16
该物质为Na2O


1