12.4克Na2X中含有0.4molNa,Na2X摩尔质量为?

12.4克Na2X中含有0.4molNa,Na2X摩尔质量为?
该物质的化学式是什么?
13735412711 1年前 已收到1个回答 举报

ziqiwindy 幼苗


这题不需要知道X是什么啊,不过可以求的.0.4mol Na质量是23*0.4=9.2g,所以0.2molX质量是12.4-9.2=3.2g,所以X摩尔质量是3.2*5=16g/mol,推得X为氧(O)


4