解关于X的方程x²-mx+m²/4-n²=0

学号貳拾貳 1年前 已收到1个回答 举报

smallsnow21 幼苗


x²-mx+m²/4-n²=0
x²-mx+m²/4=n²=0
(x-m/2)²=n²
∴x-m/2=n x-m/2=-n
∴x=m/2+n x=m/2-n


1