解关于x的方程x²+mx+2=mx²+3x

iuiuiuiui 1年前 已收到3个回答 举报

负罪的灵魂 花朵


x²+mx+2=mx²+3x
(m-1)x²+(3-m)x-2=0
[(m-1)x+2](x-1)=0
若m≠1,则x1=-2/(m-1) x2=1
若m=1,则x=1


1

lqpurp 幼苗


1或2÷1-m


2

psddong 幼苗


将等式右边移到左边即可


0