若关于X的方程M2-5M+6/X+MX=2X 有无数个解,求M的值

风清云淡爱 1年前 已收到2个回答 举报

爱上一个人的味道 幼苗


M2-5M+6/X+MX=2X
(m-2)(m-3)/x=(2-m)x
当m-2=0时,
方程有无数个解
所以m=2


2

紫壁樵歌 精英


[m^2-5m+6]/x+mx=2x
[m-2][m-3]=[2-m]x^2
因为X有无数个解,所以:2-M=0
M=2


0