解关于x的方程:mx^2-(2m+1)x+m+2=0

ckxkj 1年前 已收到1个回答 举报

飞走的烤鹅 幼苗


若m=0,则-x+2=0,x=2
若m不等于0
则是二次方程
判别式=(2m+1)^2-4m(m+2)=4m^2+4m+1-4m^2-8m=-4m+1
若-4m+1>0,m


3