解关于X的方程:mx+m=x(m不等于1:2问ax-b=3x

tlwcome 1年前 已收到2个回答 举报

fffgg2rrr2 幼苗


mx+m=x
x-mx=m
(1-m)x=m
x=m/(1-m)
ax-b=3x
ax+3x=b
(a+3)x=b
a=-3,b=0,有无数解
a=-3,b≠0,无解
a≠-3,x=b/(a+3)


10

月下临风起清笛 幼苗


A是内角
所以0所以sinA>0
所以cosBtanC<0
则cosB和tanC一正一负
cosB<0则B是钝角
tanC<0则C是钝角
所以是钝角三角形


1