解下列关于x的方程 (1)ax+b=c(a不等于0)(2)mx-2=3x+n(m不等于3)

臧林苑 1年前 已收到2个回答 举报

我的眼泪没人看见 花朵


(1)ax=c-b
x=(c-b)/a
(2)mx-3x=n+2
(m-3)x=n+2
x=(n+2)/(m-3)


2

嬉笑万千 幼苗


x=c-b/a
x=n+2/m-3


2