阅读下列文字后,解答问题:我们知道,对于关于x的方程ax=b,当a不等于0时,方程的解为x=[b/a];当a等于0,b也

阅读下列文字后,解答问题:
我们知道,对于关于x的方程ax=b,当a不等于0时,方程的解为x=[b/a];当a等于0,b也等于0时,所有实数x都能使方程等式成立,也就是说方程的解为全体实数;当a等于0,而b不等于0时,没有任何x能满足方程使等式成立,此时,我们说方程无解.
根据上述知识,判断a,b为何值时,关于x的方程a(4x-2)-3b=8x-7的解为全体实数?a,b为何值时,无解.
cloudpeng 1年前 已收到1个回答 举报

tigersword 幼苗


解题思路:根据题意把原方程移项、合并同类项,再根据一次项系数为0和不为0两种情况讨论方程解的情况.

原方程可以化为:4(a-2)x=2a+3b-7,
当a-2=0且2a+3b-7=0,即当a=2,b=1时,方程的解为全体实数;
当a-2=0而2a+3b-7≠0,即a=2,b≠1时,方程无解.

点评:
本题考点: 一元一次方程的解.

考点点评: 本题考查了一元一次方程解的情况,在解答时要注意一次项系数为0和不为0两种情况,不要漏解.


2