解关于x的方程:mx^2+(m^2-2)x-2m=0(m不等于0)

zyh_1978 1年前 已收到2个回答 举报

luweilq 幼苗


此题若用公式法求解相当复杂,所以,我们必须采用比较简单的因式分解法求解.对于这道题我们可以采用十字相乘法进行因式分
因为m=m*1;-2m=(-2)*m,所以交叉相乘后的和是:
m*m+1*(-2)=m^2-2刚好是一次项的系数b,因此,这个方程可以分解为:
(mx-2)*(x+m)=0;即是:mx-2=0或x+m=0;解得:
x=2/m;或x=-m


2

夜枫语 幼苗


mx^2+(m^2-2)x-2m=0
(mx-2)(x+m)=0
得x1=2/m,x2=-m


2