已知关于x的方程x^2+2mx+2m+3=0的两个不等实根都在区间(0,2),则实数m的取值范围是_________.

已知关于x的方程x^2+2mx+2m+3=0的两个不等实根都在区间(0,2),则实数m的取值范围是_________.
已知Δ=4m²-8m+12
(不懂的请不要直接复制别人的答案过来)
洛洛仟栀 1年前 已收到2个回答 举报

fancylili 幼苗


设f(x)=x²+2mx+2m+3,对称轴x=-m
则f(x)=0在(0, 2)上有两个不等的实数根
故f(0)>0
f(-m)<0
f(2)>0
即2m+3>0
-m²-2m+3<0
6m+7>0
解得m>-3/2
-3<m<1
m>-7/6
得:-7/6<m<1
答案: 实数m的取值范围是 -7/6 <m<1

1年前 追问

5

洛洛仟栀 举报

朋友感谢你的迅速解答, 请问 -3<m<1 是怎么来的

举报 fancylili

sorry,不是-3<m<1,是m>1或m<-3 过程如下: -m²-2m+3<0 m²+2m-3>0 (m-1)(m+3)>0 得m>1或m<-3 所以最后答案是:m>1

洛洛仟栀 举报

-m²-2m+3<0 -m²-2m+3是哪里来的啊? -b/2a不是等于-m吗?

洛洛仟栀 举报

-m²-2m+3<0 -m²-2m+3是哪里来的啊? -b/2a不是等于-m吗?

举报 fancylili

你好,f(-m)=-m²-2m+3

洛洛仟栀 举报

非常非擦汗那个感谢你还帮我作图了, f(x)=x²+2mx+2m+3 f(-m)=(-m)²+2m*(-m)+2m+3 =m²-2m²+2m+3 怎么会是-m²-2m+3呢? 我算的哪里错了大侠

举报 fancylili

sorry,我大意了,你是正确的。 最后算出来,你取一下交集就可以了。 这题的思想是数形结合。

洛洛仟栀 举报

=m²-2m²+2m+3 =-m²+2m+3<0 b²-4ac =4-4*(-1)*3=16>0 (-b±√Δ)/2a =(-2±4)/-2 =(2±4)/2 =1±2 1-21或m<-3吧? 大侠是不是看错了? m>-3/2=-9/6 m>-7/6 -1

举报 fancylili

f(-m)=-m²+2m+3<0 m²-2m-3<0 (m-3)(m+1)<0 -1<m<3

洛洛仟栀 举报

m>-3/2=-9/6 m>-7/6 -1

举报 fancylili

对的。 我是刚才那个f(-m)算错了。所以结果错了。还好有你提醒。

lunarlake 幼苗


设f(x)=x^2+2mx+2m+3, 则由已知条件可得f(0)>0,f(2)>0,Δ=4m²-8m-12>0,0<-m<2
解得-7/6所以实数m的取值范围是(-7/6,-1)
望采纳,有不懂的可以继续帮你^_^


0