已知关于x的方程x^2+2mx+2m+1=0.若其中一根在(-1,0)内,另一根在(0,2)内,求m的取值范围.

joe-hill 1年前 已收到1个回答 举报

smxe007 幼苗


f(x)=x^2+2mx+2m+1因其中一根在(-1,0)内,另一根在(0,2)内,f(2)>0,f(-1)>0,f(-1)=1-2m+2m+1>0,m可取任何实数f(2)=4+4m+2m+1>0,m>-5/6f(0)=2m+1<0 ,m <-1/2△>0,m>1+根号2 或者 m<1-根号2综上可得,-5/6...


4