人的血液大约占体重的12/1,血液里大约有三分之二是水.小刚的体重是45千克,他的血液里大约含水多少千克

人的血液大约占体重的12/1,血液里大约有三分之二是水.小刚的体重是45千克,他的血液里大约含水多少千克
谁 来 教
皖人 1年前 已收到1个回答 举报

x37991 幼苗


45*1/12* 2/3=2.5kg
人的血液大约占体重的 1/12
求出血液的重量=45*1/12=3.75kg
血液里大约有三分之二是水
水=3.75*2/3=2.5kg


2