人得血液大约占体重的12分之1,血液里大约有3分之2是水,壮壮的体重是45千克,他的血液含水大约多少千克

╉Blue泡沫 1年前 已收到3个回答 举报

rjerryqw 幼苗


45*(1/12)*(2/3)=2.5千克
所以他的血液里含水大约2.5千克


4

stickitout 幼苗


45*1/12*2/3=5/2千克


1

天怜 幼苗


1.5625


1