已知关于X的方程x^2-2mx+2m+3=0有两个不相等的负数根,求实数m的取值范围

sidney01 1年前 已收到3个回答 举报

wei56789 幼苗


∵x1+x2=2m x1*x2=2m+3 且为两个不相等的负数根
∴2m<0 2m+3>0 且△>0
综上所述 解得-1.5<x<-1


3

saijierhu 幼苗


4m^2-8m-12=b^2-4ac>0
2m=x1+x2<0
2m+3=x1x2>0
-3/2


1

tangkwp 幼苗


1,(-2m)^2 - 4(2m+3)>0
2, x1+x2<0; x1x2>0
2m<0; 2m+3>0;
3,结果:-1.5<x<-1


1