若a,b是整数,已知关于x的方程[1/4x2-ax+a2+ab-a-b-1=0有两个相同的实根,则a-b等于(  )

若a,b是整数,已知关于x的方程[1/4x2-ax+a2+ab-a-b-1=0
搂着鱼睡觉的男人 1年前 已收到2个回答 举报

udqv36450 幼苗


解题思路:先计算△=-ab+a+b+1,因为方程
1
4
x2−ax+a2+ab−a−b−1=0
有两个相同的实根,得△=-ab+a+b+1=0,根据a,b是整数,把等式变为ab-a-b+1=2,右边因式分解,利用整数的性质可求出a,b.

根据题意有△=0,即a2-4×
1
4](a2+ab-a-b-1)=-ab+a+b+1=0,
∴ab-a-b+1=2,即(a-1)(b-1)=2,
又因为a,b是整数,所以(a-1)(b-1)=2=1×2=2×1=(-1)×(-2)=(-2)×(-1),
又第一个数减去第二个数,得a-b=±1.
故选C.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0,a,b,c为常数)根的判别式.当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△=0,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根.


1

m2bzgy 幼苗


1/4x^2-ax+a^2+ab-a-b-1=0
有两个相等实根说明黛儿塔=0

a^2-4*1/4*(a^2+ab-a-b-1)=0
=>ab-a-b-1=0
(ab-a)-(b-1)-2=0
a(b-1)-(b-1)-2=0
(b-1)(a-1)-2=0
(b-1)(a-1)=2
a,b为整数,a=3,b=1,或a=1,b=3
所以
a-b=3-1=2
或a-b=1-3=-2
答案为D


0