已知抛物线y=ax²2-x+c过点A(-6,0),与y轴交于点B,顶点为D,对称轴是直线x=-2

已知抛物线y=ax²2-x+c过点A(-6,0),与y轴交于点B,顶点为D,对称轴是直线x=-2
(1)求此抛物线的表达式及点D的坐标;
(2)连接DO,求证:∠AOD=∠ABO;
(3)点P在Y轴上,且△ADP与△AOB想死,求点P的坐标;
(1)(2)两问我已经会了,主要求解第三问,尽量详细点,
zhangleyang 1年前 已收到1个回答 举报

604719721 幼苗


(3)∵△ADP与△AOB相似,而△AOB为直角三角形,∴△ADP也为直角三角形,
∴情况1:若∠DAP=90º,∵D(-2,4),A( -6,0),∴∠DAO= ,∴∠OAP=45º,
∴P(0,-6)
但此时AD=4√2,AP=6√2,∴AD/AP=2/3,又OB/OA=1/2,
∴△ADP与△AOB不相似,∴此时点P不存在.
情况2:若∠ADP=90º,∵D(-2,4),A (-6,0),∴∠ADH=45º,∴∠HDP=45º,
∴P(0,2)
此时,DP/AD=2√2/4√2=1/2,OB/OA=1/2,且∠ADP=∠AOB,∴△ADP与△AOB相似,
即当P(0,2)时,使得△ADP与△AOB相似.
情况3:若∠APD=90º,设P(0,t),
则AP²+PD²=AD²,得t²-4t+12=0,
∵△


10