已知双曲线X²/a²-Y²/b²(a>0,b>0)的两个顶点分别为A1,A2,一

已知双曲线X²/a²-Y²/b²(a>0,b>0)的两个顶点分别为A1,A2,一个虚轴端点为B,若
它的焦距为4,则△A1A2B面积的最大值为?
_秋水伊人 1年前 已收到1个回答 举报

qwz27 幼苗


焦距为2c=4,c=2,a^2+b^2=c^2=4,
三角形A1A2B面积=1/2*2a*b=ab≤1/2*(a^2+b^2)=2
所以,三角形A1A2B面积的最大值=2


10