某工程队修筑一条公路,第一天修了这条路的2/7,第二天修了这条路的1/4,第一天比第二天多2m,全程是多少

某工程队修筑一条公路,第一天修了这条路的2/7,第二天修了这条路的1/4,第一天比第二天多2m,全程是多少
用方程
黑山老妖霸 1年前 已收到1个回答 举报

君笑羽 幼苗


方程:设全长为X,根据题意得:
(2/7)x-(1/4)x=2
通分:
(8/28)x-(7/28)x=2
用乘法分配率,系数相减:
(1/28)x=2
化系数为1:
x=2 X 28
x=56
所以公路全场为56米(单位是米?你没打错吧?这公路貌似短了点……)
不用方程的话,列式如下:
2/(2/7-1/4)
=2/(1/280
=2*28
=56m


4