某工程队修筑一条公路,第一阶段修了这条公路的1/4,第二阶段又完成了剩下工程的8/15,第三阶段最后修完这路

某工程队修筑一条公路,第一阶段修了这条公路的1/4,第二阶段又完成了剩下工程的8/15,第三阶段最后修完这路
前两个阶段共完成整个工程的几分之几?
如果公路长1400米,那第三阶段还要修路几千米?
天才的彬彬 1年前 已收到3个回答 举报

lsf2000 花朵


1/4+(1-1/4)×8/15=1/4+3/4×8/15=1/4+2/5=13/20
前两个阶段共完成整个工程的13/20
1400×(1-13/20)=1400×7/20=490
第三阶段还要修路490千米


2

haohongshui 幼苗


20/13 490


1

mht123 幼苗


1/4+(1-1/4)×8/15=1/4+3/4×8/15=1/4+2/5=13/20
前两个阶段共完成整个工程的13/20
1400×(1-13/20)=1400×7/20=490
第三阶段还要修路490千米


0