六年级下、数学题应用题、急(1) 某工程队修筑一段公路,第一周修了这段公路的1/4,第二周修了这段公路的2/7,第二周比

六年级下、数学题应用题、急
(1) 某工程队修筑一段公路,第一周修了这段公路的1/4,第二周修了这段公路的2/7,第二周比第一周多修了2千米,这段公路全长是多少千米?
(2) 东山乡今年苹果大丰收,产量达到3.6万吨,比去年增产了二成,东山乡去年苹果的产量是多少万吨?
ckxkj 1年前 已收到6个回答 举报

勒点儿到那点儿 花朵


1) 某工程队修筑一段公路,第一周修了这段公路的1/4,第二周修了这段公路的2/7,第二周比第一周多修了2千米,这段公路全长是多少千米?
2/(2/7 - 1/4)=56千米.
(2) 东山乡今年苹果大丰收,产量达到3.6万吨,比去年增产了二成,东山乡去年苹果的产量是多少万吨?
3.6/(1+20%)=3万吨


7

无言的惩罚 幼苗


1. 2/(7/2-4/1)=56(km)
2. 3.6/(1+20%)3(t)


2

桫椤 幼苗


(1) 2除以(2/7-1/4)=56
(2)3.6除以(1+20%)=30


2

gbabc0000 幼苗


1.解:全长X千米
1/4x+2=2/7x
7x+56=8x
x=56
2.3.6/(1+0.2)=3吨


2

vbnmmnbv 幼苗


(1)56千米。
(2)3吨。


1

tohimalayas 幼苗


1 根据第一周比第二周多修的占这条路的比例对应的2千米列式子9
2/(2/7-1/4)=2*28=56
2 同一题 3.6/0.2=18万吨


0