今天的数学题...1.化简sin(a+b)cosa-1/2[sin(2a+b)-sinb]结果是?

nwutony 1年前 已收到2个回答 举报

vignyandharry 幼苗


sin(a+b)cosa - (1/2)[sin(2a+b) - sinb]
=sin(a+b)cosa - (1/2)[sin(a+b)cosa + cos(a+b)sina - sinb]
=(1/2)[sin(a+b)cosa - cos(a+b)sina - sinb]
=(1/2)sin(a+b-a) + (1/2)sinb
=sin


3

yilin112 幼苗


用到两公式{sin(A+B) = sinAcosB+cosAsinB
sin(A-B) = sinAcosB-cosAsinB}
原式=sin(a+b)cosa-1/2[sin(a+b)cosa+cos(a+b)sina-sinb]
=1/2[sin(a+b)cosa-cos(a+b)sina-sinb)
=1/2(sinb-sinb)
=0


2