化简sin(2π-α)tan(α+π)tan(-α-π)/

我_属于她 1年前 已收到1个回答 举报

姬缘 幼苗


原式=(-sina)tana(-tana)/(-cosa)(-tana)=tan²α

1年前 追问

1

我_属于她 举报

听不太懂耶= =

举报 姬缘

用的都是诱导公式。。 先说分子吧: sin(2π-a)=sin(-a)=-sina tan(π+a)=tana tan(-a-π)=tan(π-a)=-tana 再说分母: cos(π-a)=-cosa tan(3π-a)=tan(π-a)=-tana