已知函数fx,gx均为[a,b]上的可导函数,在[a,b]上连续且fx的导数

峰峰的牛肉串 1年前 已收到2个回答 举报

黑漆漆 春芽


令 F(x)=f(x)-g(x) ,
那么 F(x) 在 [a,b] 上可导,且 F '(x)=f '(x)-g '(x)


4

r175301505 幼苗


函数h(x)=fx-gx,求函数求导 得到h'(x)=f'(x)-g'(x)<0
所以函数单调递减,因此在a处有最大值
即 h(x)max=f(a)-g(a)


0