已知函数fx=2x的三次方-6x方+a在【-2,2】上有最大值3 1、求实数a的值 2、求fx在【-2,2】上的最小值

酷狐 1年前 已收到2个回答 举报

ssahkoxk 幼苗


求导得,f'(x)= 6x² - 12x
令f'(x)= 0,解得x = 0或者x = 2
可以判断在(-2,0)上 f 单调递增,在(0,2)上单调递减
所以最大值在x = 0上取到,f(0)= a = 3
最小值在-2或者2上取到
f(-2)= -16 - 24 + 3 = -37
f(2)= 16 - 24 + 3 = -5
所以最小值为-37


2

434434 果实


1.
f(x)=2x³-6x²+a
f'(x)=6x²-12x=6x(x-2)=0
x=0或x=2
f(0)=a
f(2)=-8+a
f(-2)=-16-24+a=-40+a
所以
最大值=a=3
2. 最小值=-40+a=-40+3=-37


0