已知函数fx,gx对任意实数x,y均满足:g(x-y)=g(x)g(y)+f(x)f(y);且f(-1)=-1,f(0)

已知函数fx,gx对任意实数x,y均满足:g(x-y)=g(x)g(y)+f(x)f(y);且f(-1)=-1,f(0)=0,f(1)=1,求g(1),g(2),g(0)的值.
mg167 1年前 已收到2个回答 举报

4748 春芽


g(0)=g(1-1)=g(1)g(1)+f(1)f(1)=g(1)g(1)+1
g(1)=g(1-0)=g(1)g(0)+f(1)f(0)=g(1)(g(1)g(1)+1)=g³(1)+g(1),g(1)=0, g(0)=1
g(2)=g(1-(-1))=g(1)g(-1)+f(1)f(-1)=0+(-1)=-1

1年前 追问

10

mg167 举报

谢谢啊。我懂了

举报 4748

不客气

mg167 举报

那个,请问,在计算完g(1)的那步后是怎么得出g0和g1的??

举报 4748

把g(0)=g(1)g(1)+1代入g(1)=g(1)g(0)+f(1)f(0),而f(0)=0,即g(1)=g(1)g(0)=g³(1)+g(1),g(1)=g³(1)+g(1)两边减去g(1)得g³(1)=0,g(1)=0,再把g(1)=0代入g(0)=g(1)g(1)+1得g(0)=1
还有不懂可以私信我,我现在暂时没空

px0931 幼苗



1