已知:丨m+1丨+丨n-1丨=0,求单项式-2x^m+3 y^n-m的次数下列说法正确的是()


已知:丨m+1丨+丨n-1丨=0,求单项式-2x^m+3 y^n-m的次数
下列说法正确的是()
A. 0和x都是单项式
B. 式子x+1/3与3/x都是单项式
C. 单项式2^2xy的系数是2,次数是a
D. 单项式x^2与2x的系数、次数相同
ada718 1年前 已收到3个回答 举报

rabbit_tmp 幼苗


已知:丨m+1丨+丨n-1丨=0,求单项式-2x^m+3 y^n-m的次数
∵丨m+1丨≥0;丨n-1丨≥0
∴m+1=0;n-1=0
m=-1;n=1
(m+3)+(n-m)=(-1+3)+(1+1)=4(次)
下列说法正确的是(A)
A.0和x都是单项式
B.式子x+1/3与3/x都是单项式
C.单项式2^2xy的系数是2,次数是a
D.单项式x^2与2x的系数、次数相同


9

油豆and豆油 幼苗


由丨m+1丨+丨n-1丨=0推出丨m+1丨=0,丨n-1丨=0
所以m=-1 ,n=1
所以单项式-2x^m+3为-2x^(2)次数为2 单项式 y^n-m为 y^2 次数为2
A正确
B x+1/3为多项式 3/x为分式
C 单项式2^2xy的系数是2^2=4 次数是2
D.单项式x^2的系数是1 ...


0

chaodaoti1215 幼苗


∵丨m+1丨+丨n-1丨=0
∴m+1=0 m=-1
n-1=0 n=1
所以原单项式为:-2x^m+3 y^n-m
-2/x+3y²
所以原式为二次
A


0