已知(a+b)^2=24,(a-b)^2=20,求ab.

zhouqingzheeng 1年前 已收到1个回答 举报

爱无保留 幼苗


因为(a+b)的平方=24,所以 a的平方+2ab+b的平方=24 因为(a-b)的平方=20,所以a的平方-2ab+b的平方=20 所以(a+b)的平方-(a-b)的平方=4ab=4 所以ab=1


3