已知(a-b)的平方=16,ab=24,你能求出1/2(a的平方+b的平方)的值吗?

wenben0927 1年前 已收到2个回答 举报

重游扬子江 花朵


a^2-2ab+b^2=16
ab=24,所以2ab=48
a^2+b^2=16+48
1/2(a的平方+b的平方)=32


5

可爱阳光钟汉良 幼苗


(a-b)2=a2 - 2ab +b2=16
ab=24
=====>a2-2*24+b2=16 ====>a2+b2=64
=====>1/2(a2+b2)=32


1